Новости

Архив:
22.02.2020
Госдума ввела обязательную маркировку лекарств с 1 июля 2020 года

Госдума приняла закон, который переносит на полгода срок вступления в силу положений законодательства об обязательной маркировке лекарственных средств. Вместо 1 января обязательная маркировка стартует 1 июля 2020 года.

С этой даты лица, осуществляющие производство, хранение, ввоз в РФ, отпуск, реализацию, применение и уничтожение лекарств, должны будут обеспечивать внесение информации о лекарствах в систему мониторинга их движения.

Маркировка — это специальный криптографический код, нанесенный на упаковке лекарственных препаратов. По этому коду система контроля сможет отследить движение любого лекарства от производителя до покупателя.

— И это главное для конечного потребителя — когда человек уверен в том, что покупает настоящее лекарство, а не подделку в облатке, — подчеркнул зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

С 1 октября фармпроизводители уже наносят код маркировки на препараты для лечения редких заболеваний. По данным Росздравнадзора, благодаря эксперименту уже было выявлено правонарушений на сумму более 500 миллионов рублей. Речь о повторных вбросах и перепродажах препаратов, купленных в ходе госзакупок.

Массовый запуск системы откладывается, чтобы предотвратить сбои. «Мы идем навстречу производителям и переносим вступление в силу закона о маркировке на полгода», — пояснил Леонид Огуль.

В частности, выяснилось, что большинство аптечных организаций к переходу на новую систему с 1 января 2020 году не готово.

Поделиться:
назад
13.10.2020
Путин поручил провести эксперименты по маркировке пива и слабоалкогольных напитков
30.09.2020
В Белоруссии начали выдавать российские коды для маркировки шин и товаров легкой промышленности
Контакты
Контакты
123112, г. Москва, Пресненская набережная, дом 12
+7 495 970 44 41 info@equilibrium.ru